Общественный совет при Рособрнадзоре определил состав рабочих групп и наметил план дальнейшей работы

Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки на своем втором заседании в новом составе определил состав рабочих групп и обсудил план дальнейшей работы.

В ходе заседания члены Общественного совета поддержали предложение его председателя, ректора Московского городского педагогического университета Игоря Реморенко сформировать рабочие группы по ЕГЭ, качеству образования в школах и организации его мониторинга, качеству образования в вузах, нормотворческой работе Рособрнадзора, общественному позиционированию работы службы, закупочной деятельности и мониторингу внутренних процедур Рособрнадзора.

«В дальнейшем совет может формировать новые рабочие группы или комиссии, если в этом возникнет необходимость», - отметил Игорь Реморенко.

Персональный состав рабочих групп будет определен в ближайшие недели.

Заседания Общественного совета планируется проводить два раза в квартал. В ходе ближайших заседаний члены совета выразили желание обсудить вопросы совершенствования государственной итоговой аттестации в школах, обучения и поощрения организаторов ЕГЭ, общественной реакции на единый госэкзамен. Также совет намерен рассмотреть итоги приемной кампании в вузах, процедуры лицензирования и государственной аккредитации программ вузов и связанный с ними документооборот, критерии отбора экспертов, привлекаемых для аккредитационной экспертизы программ вузов, особенности организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, вопросы мониторинга качества образования в школах и вузах, взаимодействие Рособрнадзора с общественностью и ряд других тем.

«Надеемся, что наша совместная работа окажется плодотворной. Мы ждем от Общественного совета предложения и рекомендации, которые позволят улучшить работу службы, и готовы к открытому диалогу по любым, в том числе самым острым, темам», - заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В ходе заседания совета его участникам были предложены для рассмотрения проект регламента внутренней организации Общественного совета и кодекс этики члена Общественного совета. Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал об итогах экзаменационной кампании ЕГЭ 2016 года. Также члены совета обсудили подходы к оценке работе школ.

Новости ЕГЭ