Нельзя оценивать работу школ и учителя по тому, как сдан ЕГЭ – Васильева

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что нельзя оценивать работу школ и учителя по тому, как сдан Единый государственный экзамен.

Об этом она сообщила в интервью ТАСС.

По ее словам, ЕГЭ не должен оказывать никакого давления.

«Я считаю, если начинать публикацию рейтингов по ЕГЭ, то получится, что разные школы в силу специализации могут оказаться не в начале и даже не в середине списка, что прямо противоположно реальности», - сказала Васильева.

Она подчеркнула, что изучающие такой рейтинг люди не будут разбираться с каждым конкретным случаем, а при таком подходе сложно увидеть объективную картину.

«Не является ЕГЭ критерием оценки работы в школе, я еще раз это подчеркиваю. Он никогда не сможет описать состояние школы сегодня, а раз так, то этого не стоит делать и в таком ключе. Это необъективно. Нужно разрабатывать самой школе модели самообследования», - заявила Васильева.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.

Российское образование

Новости ЕГЭ