Глава Рособрнадзора сказал, что для многих ребят ЕГЭ стал путёвкой в будущее

Сегодня 14 сентября в Рособрнадзоре прошло торжественное событие – была погашена почтовая марка, посвящённая 15-летию единого государственного экзамена. Именно в 2001 году вышло постановление Правительства РФ, которое дало старт введению ЕГЭ для оценки знаний выпускников школ.

Глава федеральной службы в сфере образования отметил, что ЕГЭ стал для многих ребят своеобразной путёвкой в будущее, он позволил им учиться в самых престижных ВУЗах страны. Это стало возможным благодаря объективному проведению экзаменов и честной оценке знаний школьников. При этом были обеспечены равные права всех учащихся на получение образования. Итоговые школьные испытания стали одной из важных процедур в реформе российского образования в целом.
Отмечая юбилей ЕГЭ, он сообщил, что федеральная служба всегда открыта для общения с педагогами, общественностью, родителями учеников и учитывает их мнения и предложения по совершенствованию экзаменационного процесса.

На торжественном мероприятии присутствовал и руководитель федерального агентства связи, он отметил важность введения ЕГЭ и заявил о продолжении плодотворного сотрудничества со всеми государственными органами в вопросе оценки знаний школьников. Агентство уже в течение семи лет занимается доставкой экзаменационных материалов в пункты проведения ЕГЭ и рассматривает эту задачу, как важное государственное дело. Органы специальной связи занимаются доставкой этих документов в большинство регионов страны, обеспечивая их сохранность и не допуская утечек содержания.

Тираж марки, посвящённой 15-летию ЕГЭ, составляет всего 315 тысяч экземпляров при номинале в 19 рублей.

Academica.ru

Новости ЕГЭ