Рособрнадзор проведет апробацию устной части ГИА по русскому языку

Рособрнадзор планирует провести апробацию устной части ГИА по русскому языку, рассказал журналистам глава надзорного ведомства Сергей Кравцов в пятницу.

Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева, выступая на всероссийском совещании региональных министров, сообщила, что устная часть ЕГЭ по русскому языку может быть введена в следующем учебном году, если апробация в девятых классах пройдет успешно.
"Сейчас модели разработаны, они в ноябре пройдут обсуждение в Российской академии образования, и потом мы планируем провести апробацию", — рассказал Кравцов.

Он также сообщил, что планируется в течение двух-трех лет ввести систему, которая поможет сделать результаты экзаменов более объективными.

"Будут по сети Интернет задания поступать непосредственно в аудиторию, печататься, и после завершения экзамена результаты сканируются, и по закрытым каналам связи – на обработку", рассказал Кравцов.

Он добавил, что раньше заполненные учениками бланки отсылались на места проверки в запечатанных конвертах. По словам Кравцова, технология впервые использовалась на досрочном периоде сдачи ЕГЭ в 2015 году, в этом году она применялась во время сдачи экзамена "в сентябре практически во всех пунктах".

РИА Новости