Рособрнадзор завершил серию окружных совещаний по подготовке к ЕГЭ-2017

Федеральная служба по надзору в сфере образования науки завершила серию совещаний с участием 85 субъектов Российской Федерации, посвященных организации и проведению единого государственного экзамена в 2017 году. Совещания прошли под руководством главы Рособрнадзора Сергея Кравцова с участием специалистов ведомства, представителей Федерального центра тестирования (ФЦТ), Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), Ростелекома и Спецсвязи, региональных министров образования и специалистов, отвечающих за проведение единого государственного экзамена.

Рособрнадзор не планирует серьезных технологических и содержательных изменений в ЕГЭ-2017. Ведомство продолжит работу по исключению тестовой части из контрольных измерительных материалов: задания с выбором ответов уйдут из работ по химии, физике и биологии. В итоге тестовая часть останется только в экзаменационных материалах по иностранным языкам.

"В следующем году Рособрнадзор продолжит техническое совершенствование проведения госэкзамена, будет расширена практика печати экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов непосредственно в аудиториях. Что касается видеонаблюдения, то мы рекомендуем предусмотреть средства, чтобы сохранить на заданном уровне количество онлайн-трансляций, и по возможности его увеличить", - сказал Сергей Кравцов.

Также он рекомендовал региональным министрам усилить работу по подготовке организаторов экзаменационных пунктов, экспертов предметных комиссий и особое внимание обратить на работу региональных центров обработки информации (РЦОИ) и квалификацию их сотрудников.

Традиционно ведомство особое внимание уделяет информационной и разъяснительной работе. Федеральный институт педагогических измерений в начале учебного года в помощь учителям и выпускникам при подготовке к госэкзаменам разместил на сайте демоверсии контрольных измерительных материалов, методические рекомендации и пополнил отрытый банк заданий ЕГЭ.

Специалисты Рособрнадзора дали исчерпывающие ответы и детальные рекомендации по организации и проведению экзаменов. В свою очередь, региональные министры образования выразили готовность продолжить работу по подготовке и проведению ЕГЭ-2017 с учетом задач и рекомендаций федеральной службы.

Новости ЕГЭ