Экзамен для пап и мам. Главное — не волноваться

7 февраля глава Рособрнадзора дал старт Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Многие папы и мамы отважились пройти испытание. Такой же экзамен, что предстоит сдавать их детям, правда немного сокращенный вариант. Родители волнуются, нервно пьют воду, бравадно шутят и вертят в пальцах шариковые ручки. Свои два десятка заданий по русскому языку пытался выполнить и корреспондент «ВМ».

Эта всероссийская акция продлится до конца февраля, а цель ее — повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.
— Одна из причин предэкзаменационного волнения — конечно же, неопределенность, — говорит руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. — Поэтому не менее важно разъяснить все нюансы ЕГЭ не только самим выпускникам, но и их родителям. Ведь именно они могут правильно настроить, сориентировать и поддержать своих детей.

ЕГЭ — это обычный экзамен, считает Кравцов, и если выпускник посещал занятия в школе и делал домашние задания, то никаких сложностей при сдаче не будет. На ЕГЭ-2017 по всем предметам, кроме иностранного языка, не предусмотрена тестовая часть, что позволит максимально оценить творческие способности школьника.
Многие родители сегодня даже отпросились с работы — и все для того, чтобы почувствовать атмосферу ЕГЭ. Среди них и Любовь Володина.
— Я, конечно, нервничаю, — признается она. — К экзамену особенно не готовилась, но надеюсь, что напишу успешно.
Вместе с родителями и журналистами экзамен решили сдать ведущий КВН Александр Масляков-младший, ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Маргарита Русецкая и музыкант Сергей Мазаев.
— Мне кажется, что ничего страшного в ЕГЭ нет, — говорит Мазаев. — На это и буду настраивать своего ребенка.
Поднимаюсь на третий этаж. Здесь установлены рамки металлоискателя, дежурят сотрудники полиции.
— Все личные вещи сдаем, — слышу приказ.
— А диктофон-то оставить можно? — интересуюсь и получаю жесткий ответ: — С собой берем только паспорт и черную ручку. С паспорта снимаем обложку.
Что ж, к рюкзаку, как к багажу в аэропорту, уже приклеили наклейку с моей фамилией, а я спешу в аудиторию, краем глаза замечая, что по ее периметру установлено несколько камер. Материалы незадолго до начала экзамена привозят вооруженные сотрудники ≪Спецсвязи≫, бланки печатают прямо в аудитории. Ощущаю, как вспотели ладони. С трепетом открываю конверт и беру задания. За отведенные полчаса удается решить все, но сочинение написать не успеваю. Выпускникам же будет отведено 3,5 часа. Теперь только ждать. Точное количество баллов участники получат через несколько дней.
КСТАТИ
Рособрнадзор подготовил интерактивное анимационное приложение, рассказывающее о процедуре сдачи ГИА в 9-м классе и ЕГЭ в 11-м. Вместе с героем приложения мальчиком Алексеем выпускники, а также их родители смогут в игровой форме пройти процесс подготовки, допуска и сдачи экзаменов. Также выпускникам разъяснят, с какой информацией нужно ознакомиться, выбирая вуз.