Глава Рособрнадзора провел в Чеченской Республике совещание по проведению ГИА-2017

В Министерстве образования и науки Чеченской Республики состоялось совещание с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова, директора Федерального центра тестирования Юлии Егоровой, министра образования и науки Чеченской Республики Исмаила Байханова, руководителей пунктов проведения экзамена и предметных комиссий республики. Совещание было посвящено вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в 2017 году.
По словам министра образования и науки Чеченской Республики Исмаила Байханова, объективное проведение ГИА на протяжении последних лет в республике изменило отношение обучающихся и родителей не только к ЕГЭ и ОГЭ, но и, что очень важно для системы образования, к педагогу.
"Действенным инструментом для учителя в процессе подготовки к ГИА стал проект "Я сдам ЕГЭ", инициированный главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Нельзя добиться объективности ЕГЭ в стратегическом плане, в долгосрочной перспективе, не реализуя такой же подход в отношении ГИА-9", - заявил министр.

 Он сделал особый акцент на том, что государственная итоговая аттестация, независимо от ЕГЭ или ОГЭ, должна быть справедливой, честной и прозрачной.
В своем выступлении Сергей Кравцов выразил благодарность руководителю республики за постоянный контроль над ходом государственной итоговой аттестации. По его словам, за последние годы в системе образования России произошли позитивные изменения, связанные с повышением его качества.
"Благодаря Рамзану Ахматовичу ЕГЭ в регионе каждый год проходит объективно с минимальным количеством нарушений. В прошлом году мы наблюдали прогресс в результатах выпускников, который связан с успешной реализацией в республике проекта "Я сдам ЕГЭ". Я надеюсь, что такая же положительная тенденция будет и в этом году", - отметил Сергей Кравцов.
Руководитель Рособрнадзора подчеркнул, что серьезных технологических изменений в порядке проведения ГИА в 2017 году нет. Большое внимание будет уделяться объективности проведения экзамена. Как и в прошлом году за ходом экзаменов в ППЭ совместно с региональными будут следить и федеральные общественные наблюдатели.
Также он рассказал об организационных и технических проблемах, выявленных в досрочный период сдачи ЕГЭ. К ним относились ошибки, допущенные организаторами экзаменов. В этой связи глава Рособрнадзора отметил важность обеспечения дисциплины при проведении экзамена.
Также в Министерстве образования и науки Чеченской Республики состоялась рабочая встреча руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова с ректорами государственных вузов. Во встрече также принял участие заместитель председателя правительства Чечни Шахид Ахмадов. В ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия между Рособрнадзором, Минобрнауки Чечни и вузами при организации работы общественных наблюдателей в ППЭ.