Экзаменационная кампания 2021 года в российских школах стартовала с итогового собеседования по русскому языку

10 февраля с проведения итогового собеседования по русскому языку для учащихся 9 классов стартовала экзаменационная кампания 2021 года для российских школьников. Итоговое собеседование в этот день сдают более 1,4 миллиона девятиклассников, его успешное прохождение является для них допуском к государственной итоговой аттестации.
В день проведения собеседования руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев посетил Пушкинскую школу №1500 города Москвы, где пообщался с участниками этой процедуры и рассказал журналистам об особенностях экзаменационной кампании в 9 и 11 классах в текущем году.

В 2021 году Рособрнадзором была предоставлена возможность организовать собеседование в дистанционном формате. Большинство регионов выбрали традиционный очный формат, в 24 регионах собеседование проводится в комбинированном формате с использованием как очной, так и дистанционной форм. «В тех школах, где тот или иной класс находится на карантине, мы разрешили эту процедуру проводить с использованием дистанционных технологий. Поэтому даты собеседования мы не переносили», — рассказал Анзор Музаев.

Он напомнил, что девятиклассникам в 2021 году предстоит сдавать на ОГЭ только два обязательных экзамена, русский язык и математику. Вместо ОГЭ по выбору девятиклассники напишут контрольные работы по одному из предметов. Эти контрольные пройдут для выпускников в тех школах, где они учатся, и будут проверяться своими учителями.

Итоговая аттестация для выпускников 11 классов будет проводиться в форме ЕГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Тем выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, для получения аттестата нужно будет сдать ГВЭ по двум предметам: русскому языку и математике. Для получения аттестата выпускникам, поступающим в вузы в этом году, достаточно будет получить положительный результат ЕГЭ по русскому языку.

Для допуска к итоговой аттестации выпускникам 11 классов, как и раньше, нужно будет написать итоговое сочинение или изложение. Основная дата его проведения в этом году – 15 апреля. Также будут предусмотрены две дополнительные даты в мае.

ЕГЭ по информатике и ИКТ в 2021 году впервые пройдет в компьютерной форме. «Мы долго готовились  к этому изменению, совместно с Минпросвещения разработали «дорожную карту», провели несколько апробаций, все регионы закупили необходимое оборудование. Сейчас вся страна готова проводить экзамен по информатике на компьютерах», — заявил глава Рособрнадзора.

1 февраля завершился сбор заявлений на участие в ЕГЭ и ГВЭ-11. Анзор Музаев рассказал, что всего, по предварительным данным, на участие в этих экзаменах зарегистрировалось около 795 тысяч человек. «На сегодняшний момент у нас 795 тысяч заявлений, включая выпускников текущего года и выпускников прошлых лет. Цифра сравнивая с прошлым годом», — сообщил он.

По словам руководителя Рособрнадзора, в ближайшее время проект постановления об особенностях проведения государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний при приеме на обучение в вузы в 2021 году будет направлен для принятия в Правительство РФ. После его подписания будут утверждены остальные нормативные документы, в том числе об особенностях выдачи аттестатов.

Новости ГИА