Почти 72 тысячи одиннадцатиклассников сдадут ГВЭ

25 мая начинается проведение государственных выпускных экзаменов (ГВЭ) для выпускников 11 классов. В этом году пройти итоговую аттестацию в форме ГВЭ могут не только участники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), инвалиды, дети-инвалиды и обучающиеся, находящиеся в местах лишения свободы, но и все выпускники, не планирующие поступать в вуз.
На участие в ГВЭ-11 зарегистрировано почти 72 тысячи человек, около 68 тысяч из них – выпускники текущего года, которые будут сдавать ГВЭ для получения аттестата. Такую форму итоговой аттестации выбрали 8,5% выпускников. Для проведения ГВЭ будет задействовано более 3600 пунктов проведения экзамена (ППЭ) по всей стране. Во всех ППЭ будут применяться меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

25 мая пройдет ГВЭ по русскому языку, 28 мая – по математике. 8 июня предусмотрен резервный срок для сдачи ГВЭ по русскому языку, а 16 июня – резерв по математике. Сдать экзамены в резервные сроки смогут обучающиеся, пропустившие или не завершившие написание экзаменационной работы в основной день по болезни или иной уважительной причине, а также получившие неудовлетворительный результат.

Лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также детям-инвалидам и инвалидам для получения аттестата достаточно будет сдать по их выбору только ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку. ГВЭ по предметам по выбору в 2021 году не проводятся.

Контрольные измерительные материалы (КИМ) ГВЭ по русскому языку для выпускников, не планирующих поступать в вуз, будут содержать 24 задания с кратким ответом. На выполнение работы отводится 2,5 часа.

КИМ ГВЭ-аттестат по математике будут содержать 14 заданий с кратким ответом. На выполнение работы по математике дается 2 часа.

Экзамены по русскому языку и математике для участников с ОВЗ будут проводиться традиционно по соответствующим экзаменационным материалам. Демоверсии КИМ для указанной категории участников экзамена размещены на сайте ФИПИ осенью 2020 года.

Новости ГИА-11