Экзамены по истории и физике 11 июня прошли без серьезных сбоев

Экзамены по истории и физике, которые участники ЕГЭ сдавали 11 июня, прошли в рабочем режиме без существенных сбоев и нарушений.

На участие в ЕГЭ по истории заявилось более 118 тысяч человек, из них почти 103 тысячи выпускников текущего года, на ЕГЭ по физике – более 147 тысяч участников, из них почти 135 тысяч – выпускники текущего года.

Для проведения ЕГЭ планировалось задействовать 4233 пункта  проведения экзаменов (ППЭ), из них 527 ППЭ в труднодоступных отдаленных местностях, 123 ППЭ на дому, 7 ППЭ в медицинских учреждениях, 17 ППЭ при специальных учреждениях закрытого типа.

В ходе экзаменов во всех ППЭ велось видеонаблюдение, ход экзаменов контролировали общественные наблюдатели и онлайн-наблюдатели. Во всех ППЭ соблюдались меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по истории, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 32 балла. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по физике – 36 баллов.

Свои результаты участники экзаменов по истории и физике получат не позднее 28 июня.

Пропустившие экзамен по болезни или иной уважительной причине участники смогут сдать его в резервные дни: физику – 29 июня и 2 июля, историю – 28 июня и 2 июля. Также эти участники могут сдать ЕГЭ во время дополнительного периода проведения экзаменов в июле.

Основной период ЕГЭ проходит в 2021 году с 31 мая по 2 июля. Продолжит его 15 июня ЕГЭ по обществознанию.

Новости ЕГЭ