Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин встретился с руководителем Рособрнадзора

Выполнение задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию, интеграция новых субъектов РФ в российское образовательное пространство, снижение бюрократической нагрузки на учителей, лицензировании новых школ и детских садов, построенных в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» стали темами для обсуждения в ходе встречи Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым.
Руководитель Рособрнадзора сообщил, что в ближайшей перспективе профильным ведомствам предстоит провести большую нормотворческую работу, связанную с изменениями в подготовке специалистов в системе высшего образования.

«В первую очередь, и президент об этом говорил, важно, чтобы мы не создали проблем для студентов, преподавателей высших учебных заведений. Переход, и это было подчёркнуто, будет поэтапный, и здесь мы будем контролировать этот процесс. Все жалобы, если они будут, от студентов, мы будем персонально рассматривать», — заявил Анзор Музаев.

Руководитель Рособрнадзора рассказал о работе по выдаче документов об образовании выпускникам на освобожденных территориях, которая была проведена летом 2022 года. Электронные и бумажные журналы, а также личные дела школьников и преподавателей были уничтожены или вывезены предыдущей администрацией, что создало проблемы с выдачей документов об образовании обучающимся. Рособрнадзор оказывал помощь в доставке, оформлении и выдаче аттестатов и дипломов выпускникам.

«Сотрудники Рособрнадзора выезжали экстренно в июле на эти территории. И  здесь тоже Правительство большую поддержку оказало. Быстро были приняты соответствующие распоряжения. Мы смогли выдать более 3,5 тысяч дипломов разных уровней российского образца, и все желающие их получили», — сообщил Анзор Музаев.

После вхождения четырех новых регионов в состав Российской Федерации начата работа по интеграции их систем образования в российскую. Руководитель Рособрнадзора рассказал, что здесь был учтен опыт Крыма и Севастополя. Образовательным организациям новых регионов Рособрнадзор выдаст временные лицензии и временную государственную аккредитацию. «Это позволит им постепенно войти в наше образовательное пространство, в период до 2026 года поднять уровень образования до общероссийских стандартов. И после 2026 года они уже получат эти документы на бессрочной основе», — рассказал Анзор Музаев.

В этот период в четырех новых субъектах РФ будут формироваться органы исполнительной власти, которые будут осуществлять переданные полномочия в сфере образования.

«Нужно очень внимательно следить за тем, чтобы все процедуры, связанные с интеграцией в правовое пространство Российской Федерации научных, учебных заведений новых регионов проходили безболезненно для них, комфортно. Это непросто, но всё это достижимо. Пожалуйста, продолжайте эту работу и регулярно докладывайте об этом», — сказал Михаил Мишустин.

Анзор Музаев рассказал об изменениях в системе лицензирования образовательной деятельности, упростивших данную процедуру и сокративших ее сроки, что позволило быстрее вводить в эксплуатацию новые школы и детские сады, построенные в рамках нацпроектов.

«У нас в прошлые годы образовывались задолженности: объект стоит, а лицензии нет. Обидно видеть современную школу или детсад, а учиться в ней ещё нельзя. Теперь отставаний нет никаких. Объекты 2022 года на 70% у нас, в принципе, лицензированы. Как только строитель вводит в эксплуатацию – передают акты, мы в течение пяти дней выдаём эти лицензии», — рассказал руководитель Рособрнадзора.

Михаил Мишустин обратил особое внимание на вопрос улучшения условий для учителей и снижения бюрократической нагрузки на педагогов.

Анзор Музаев отметил, что данный вопрос, действительно, является сложным, и нагрузка на учителей, связанная с отчетностью, нарастала в последние годы.

«Два года назад прошёл Госсовет, где этот вопрос тоже поднимался. И Президент в очередной раз дал поручение по поводу снижения нагрузки. Рособрнадзор до этого этим не занимался, но вот  мы с удовольствием взялись за эту работу. В пяти субъектах Российской Федерации мы создали такие пилотные проекты, где вплоть до каждой школы мы отслеживали, какая же почта и откуда заходит и какие запросы, из каких организаций заходят в каждую школу», — рассказал руководитель Рособрнадзора.

После принятия поправок в федеральный закон «Об образовании в РФ» и издания приказа Минпросвещения, ограничивающего пятью документами перечень документов, которые обязан заполнять учитель и классный руководитель в школе, был проведен социологический опрос среди педагогов, результаты которого показали, что значительная часть учителей уже почувствовала на себе эффект от данных решений.

«Но анализ ситуации, анализ обращений на горячую линию, у нас она постоянно работает, говорит о том, что не до всех дошло это. И просто так введением закона не ограничиться. И мы сейчас в этом году продолжаем эту работу, выводим её в публичный план. В июне месяце мы планируем сделать карту не только субъектов, но и муниципалитетов, где школы забюрократизированы. И здесь основным маркером будет то, как и в случае с опросом, что говорят учителя. И, если они недовольны, значит это недовольство обосновано», — сообщил Анзор Музаев.

Он добавил, что Рособрнадзор сейчас ведет работу с ведомствами, не связанными с системой образования, чтобы они также ограничили число своих запросов в школы.

Михаил Мишустин отметил, что данный вопрос находится у Правительства РФ на особом контроле. Он также заявил о необходимости провести аналогичную работу в системе высшего образования. «И ещё не забудьте про университеты, институты. Преподаватели высочайшего класса говорят о той непонятной для них отчётности, которая занимает у них, я ещё раз повторю, огромное время, которое они могли бы тратить на работу с учениками», — сказал глава Правительства.

«Наука и образование в России всегда были на особом счету. Важно, делать всё необходимое, чтобы наши ребята, дети, молодёжь получали по самым высоким стандартам качественное образование, которое позволяло бы им делать всё для своей страны, чтоб мы достигли и экономического, технологического суверенитета. Достигли национальных целей развития, которые перед нами ставит наш Президент», — подвел итог встречи Михаил Мишустин.

Новости ГИА