Выпускникам рассказали о подготовке к ЕГЭ по математике

Эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ по базовой и профильной математике, стал вторым в новой серии онлайн-консультации «На все 100» от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ГИА по математике Иван Ященко рассказал о содержании и нюансах выполнения различных заданий и ответил на вопросы выпускников и педагогов.
Изменений в ЕГЭ по базовой математике в 2024 году нет. В профильном экзамене добавилось одно задание, проверяющее умение работать с векторами.

Иван Ященко рекомендовал выпускникам, уверенно решающим математические задачи, выбирать экзамен профильного уровня, даже если они планируют поступать на специальности, где математика не является вступительным испытанием. Результат этого экзамена может им пригодиться в дальнейшем, если в ходе обучения в вузе они захотят изменить направление подготовки.

«Нужно заранее ставить перед собой реалистичную задачу. Если вам достаточно набрать на профильном экзамене 60-70 баллов, вы можете спланировать свою подготовку исходя из того, что какие-то задания вы даже не будете трогать на экзамене», — порекомендовал Иван Ященко.

Он рассказал, что в ЕГЭ 2024 года не будет заданий на неравенство Чебышева, иррациональные неравенства, коэффициент корреляции и дисперсию. Количество заданий по теории вероятности в 2024 году не увеличится. Пользоваться калькулятором на ЕГЭ по математике по-прежнему запрещено. При выполнении заданий второй части можно использовать любой математически обоснованный и корректный способ решения.

Типичные ошибки на ЕГЭ по математике, по словам Ивана Ященко, часто связаны с неправильно прочитанным условием задачи, когда выпускники не обращают внимания на детали и уточнения. Нередки и арифметические ошибки, особенно при выполнении действий с отрицательными числами.

«Я желаю вам уверенности. Не бойтесь математики. Это предмет, который нужен каждому из вас в реальной жизни», — обратился Иван Ященко к выпускникам.

Видеозапись эфира доступна в сообществе Рособрнадзора «ВКонтакте» и на Rutube.

Новости ГИА